Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Devils

  • : DEVILS
  • DEVILS
  • : Blog Non-Officiel des Supporters Olympiens De Savoie :Vidéos - Buts- Résumés - Interviews - Forum - Streaming - Matches En Live - Fil Info 24/24, etc...
  • Contact

Tower Control

 

Top classements des meilleurs blogs weblogs

METEO CHAMBERY/AIX LES BAINS :

The WeatherPixie 

LOCALISATION DES INTERNAUTES :

 

compteur


compteur



 

 bat6.gif

Amusez-vous bien...

 


Search News

CLASSEMENT LIGUE 1

DEVILS-OM.gif  

 CLASSEMENT LIGUE 1:

Classement de Ligue 1 offert par LiveScore.free.fr  

 

 

 

TOTAL VISITEURS BLOG



VOUS ETES LE : 

 

  un compteur pour votre site

VISITEURS DEPUIS LE :

15 SEPTEMBRE 

2005    

18 décembre 2009 5 18 /12 /décembre /2009 19:04

4451



L'Olympique de Marseille bien loti lors du tirage au sort pour les 16ème finale de l'Europa league 2009/2010 qui a eu lieu ce vendredi à 13 heures à Nyon en Suisse au siège de l'UEFA, puisque les olympiens affrontera Copenhague club Danois.
Attention même si l'OM évite Liverpool, l'Atletico Madrid, etc... le club de Copenhague aligne les titres de champion dans son pays depuis sa création en 1992 !

Le 18 février, l’OM ira au Danemark, se produire au Parken Stadium (42.000 places). Une semaine plus tard (et trois jours avant PSG-OM), le Vélodrome acceuillera Copenhague pour le match retour.

Si marseille passe il pourrait affronter en 8ème finale le club portugais de Benfica ou le Herta Berlin, seul certitude c'est que les hommes de Didier Deschamps de recevoir pour le match retour.

TOUS LES RESULTATS DU TIRAGE AU SORT POUR LES 16EMES & 8EMES FINALE :

16èmes de finale

1. FC Rubin Kazan (RUS)* - Hapoel Tel-Aviv FC (ISR) 
2. Athletic Club Bilbao (ESP) - RSC Anderlecht (BEL)
3. FC Copenhague (DAN) - Olympique de Marseille (FRA)*
4. Panathinaikos FC (GRE) - AS Roma (ITA) 
5. Atletico Madrid (ESP)* - Galatasaray AS (TUR)
6. AFC Ajax (PBS) - Juventus (ITA)* 
7. Club Bruges KV (BEL) - Valencia CF (ESP)
8. Fulham FC (ANG) - FC Shakhtar Donetsk (UKR) 
9. Liverpool FC (ANG)* - FC Unirea Urziceni (ROU)* 
10. Hambourg SV (ALL) - PSV Eindhoven (PBS)
11. Villarreal CF (ESP) - VFL Wolfsburg (ALL)* 
12. Standard de Liège (BEL)* - FC Salzburg (AUT)
13. FC Twente (PBS) - Werder Brême (ALL) 
14. LOSC Lille Métropole (FRA) - Fenerbahçe SK (TUR)
15. Everton (ANG) - Sporting Club du Portugal (POR) 
16. Hertha BSC Berlin (ALL) - SL Benfica (POR)

8èmes de finale

Match A : vainqueur match 10 - vainqueur match 2
Match B : vainqueur match 1 - vainqueur match 11
Match C : vainqueur match 5 - vainqueur match 15
Match D : vainqueur match 16 - vainqueur match 3
Match E : vainqueur match 4 - vainqueur match 12
Match F : vainqueur match 14 - vainqueur match 9
Match G : vainqueur match 6 - vainqueur match 8
Match H : vainqueur match 7 - vainqueur match 13

*Equipes classées 3èmes de leur groupe en UEFA Champions League, reversées en UEFA Europa League.

Crédits Photo :
www.om.net
Source tirage au sort :
www.om.net

Partager cet article

Repost 0
Published by DEVILSOM - dans OM NEWS 2009-2010
commenter cet article

commentaires